вторник, 15 января 2013 г.

Cheesecake

Основа 200гр молотого печенья 
125 г сливочного масла
0.5 ч.л. корицы
Начинка 450 г сливочного сыра

450 г густой сметаны 
200 мл сахара
3 яйца комнатной температуры
пакетик ванилина или 1 ч.л. ванильной эссенции

  • Добавляем в молотое печенье корицу и растопленное сливочное масло, перемешиваем.  Выкладываем в разъемную форму диаметром 21-23 см, равномерно распределяем, утрамбовывая, по дну и стенкам. Ставим форму в холодильник.
  • Сыр комнатной температуры на самой медленной скорости взбиваем миксером, постепенно всыпаем сахар. Не прекращая взбивания, добавляем по одному яйца, всыпаем ванилин. В последнюю очередь добавляем сметану. Следите за тем, чтобы крем не перебился и не перенасытился воздухом, иначе чизкейк в процессе выпекания может вздуться и при остывании дать трещину.
  • Выливаем крем на основу, разравниваем. Дно формы плотно оборачиваем двойным слоем фольги - это необходимо для того, чтобы при выпекании на водяной бане вода не попала в форму. Ставим в другую форму, большую диаметром и наполненную горячей водой (вода должна доходить до середины стенок формы с чизкейком).
  • Ставим в разогретую до 165 градусов духовку и выпекаем в течение 50 минут. Затем выключаем духовку и оставляем в ней чизкейк еще на час.  Проводим острым ножом вдоль стенок формы и ставим чизкейк в холодильник часа на 4, а лучше на ночь. Остывший чизкейк вынимаем из формы и украшаем по желанию.