Показаны сообщения с ярлыком Малина. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Малина. Показать все сообщения

суббота, 8 марта 2014 г.

Ванильные капкейки с розовым кремом и малиновой начинкой

Всех дам с наступившим восьмым мартом !
В планах на женский праздник для мамы у меня были популярные нынче капкеки - розы (я даже шар для букета купила ), но крем немного расслоился из-за розовой воды, поэтому встречайте ! Обычные ванильные капкейки с кремом из маскарпоне, сдобренным розовой водой, и начинкой из малинового джема !
Ах да, я еще от скуки завела инстаграм. Если кому-то будет интересно : kseniablueberrypie.


Тесто : 
2 яйца 
90 гр сахара (лучше сахарной пудры)
85  гр пшеничной муки 
1.5 ст.л. растительного масла
1.5 ложки кипятка 
семена 1 стручка ванили (или чайная ложка эссенции )
щепотка соли 
1/2 ч.л. разрыхлителя 

Крем:
250 гр маскарпоне 
100 мл жирных сливок
50 гр сахарной пудры
розовая вода (пропорция зависит от производителя)

Малиновый джем: 
300 гр малины
50 гр сахара
1 ст.л. крахмала 

 Кексы :

  • Взбиваем яйца 5 минут на большой скорости. 
  • Добавляем сахар и ваниль. Продолжаем взбивать еще 7 минут.
  • Меняем скорость на маленькую и всыпаем муку, соль и разрыхлитель.
  • Вливаем масло и кипяток. Мешаем до однородности и выливаем по 2/3 в форму для кексов. 
  • Ставим на 20 минут в разогретую до 180 градусов духовку. 
Мини отступление про кексы . Они вышли изумительные ! К тому же находка для тех, кто делает выпечку в подарок или на заказ - выходит не дорого, делается просто и результат превосходит ожидания.

Крем :

  • Перемешиваем до однородности сыр.
  • Добавляем пудру, розовую воду и сливки. Взбиваем до однородности.
  • Перекладываем в мешок .
Выше я писала, что крем у меня немного расслоился - я добавила колпачок розовый воды. Только потом нашла у Чадейки, что она используется такую же воду и ей хватает всего пары капель, я же ориентировалась на другие рецепты, в которых количество аромата варьировалось от пары чайных ложек до пары столовых.

Джем:

  • Малину засыпаем сахаром и варим 10 минут на медленном огне. 
  • Добавляем крахмал, очень быстро перемешиваем и выключаем плиту.
  • Даем остыть.
Сборка:

  • У кексов вырезаем середину и выкладываем в нее остывший  джем.
  • Закрываем дырку шапочкой из крема. 
  • Чаю? Кофе?








понедельник, 29 июля 2013 г.

Клубнично-малиновое мороженое

Я, наверно, одна такая, кто делает мороженое в те дни лета, когда уже похолодало :D
У нас в последнее время слабые дожди и все ягоды водянистые, надо было как то спасать положение.
Очень сладкий (как мне кажется) собрет с ярко выраженным малиновым вкусом и тонким, летним ароматом свежих ягод.

2 стакана нарезанной клубники
2 стакана малины
1 стакан сахара
3/4 стакана воды
1 апельсин 


  • Клубнику и малину моем и перемалываем в блендере до состояния пюре. 
  • Снимаем цедру с апельсина и выжимаем сок.
  • В воду добавляем сахар и цедру, и варим до закипания. В охлажденный сироп добавляем сок апельсина.
  • Смешиваем ягодное пюре и сироп до однородности и перекладываем в форму для заморозки. Ставим в холодильник.
  • Через 3 часа перемешиваем, оставляем приблизительно на ночь в морозилке. Снова тщательно перемешиваем, даем немного подтаять и подаем к столу. 

четверг, 25 июля 2013 г.

Малиновый пирог

Продолжаем тему с малиной. И сегодня - малиновый песочный пирог. Хрустящая корочка, кисло-сладкая начинка и невероятный аромат в квартире на весь день. 

Тесто
250 грамм муки
110 грамм сливочного масла
4 столовые ложки сахара
щепотка соли
1 яйцо
1-2 столовые ложки ледяной воды или молока
Начинка
400 грамм малины
100 грамм сахара
40 грамм крахмала
сок половины апельсина или лимона 

  • Муку просеиваем в миску и смешивает с сухими ингредиентами.
  • Масло порубить на маленькие кусочки и пальцами перетираем муку с маслом до однородности. 
  • Добавляем яйцо и замешивает тесто. Если оно все равно выходит слишком рассыпчатым, то вливаем воду по ложке до нужной консистенции. Убираем в холодильник на 30 минут.
  • Малину, крахмал, сахар и сок смешивает в отдельной миске.
  • Раскатываем тесто в пласт, выкладываем в форму и протыкаем слегка вилкой. Из остатков теста можно сделать косички - раскатать тесто и нарезать полосками равной толщины. 
  • Выкладываем начинку на тесто и равномерно распределяем. Плетем "корзинку", смазываем желтком, посыпаем сахаром и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, на 40 минут. Моим малышам с большое блюдце хватило и 30 минут.
  • Можно сразу подавать к столу с горячим чаем -  для любителей вспомнить детство, баню, да после нее малиновое варенье ложками из банки, запивая горячим чаем. 
  • Если же вас больше волнует эстетика, то стоит его полностью остудить. Это замет минут 30. Тогда начинка будет крепкая и вы сможете порезать пирог на аккуратные кусочки. 




среда, 24 июля 2013 г.

Брауни с кремчизем и малиной.

А вот и начался сезон малины!
Эти брауни у меня уже ну оооочень давно хранятся в закладках. Вот и настал их час!
За все время, что увлекаюсь кулинарией, я делала и обычные классические, и мятные, даже с красным перцем, шоколадные пироженки. А вот с кремчизем и ягодами пока не пробовала. И не пожалела! Они получились великолепными - нежные, в меру сладкие, сырые, с кислинкой.

Брауни
180грамм шоколада
110 грамм сливочного масла
200 грамм сахара 
2 яйца
1 белок
100 грамм муки
1/2 чайной ложки разрыхлителя
1/4 чайной ложки соды
ванилин

Сырный слой
250 грамм кремчиза или тертого творога
60 грамм сахара
1 желток

Ягоды
100 грамм малины


  • Шоколад ломаем на дольки, масло нарезаем на небольшие куски и топим на водяной бане до однородной массы. 
  • Добавляем в шоколадную смесь сахар (желательно коричневый), мешаем до растворения и даем остыть минут 10. От себя добавлю, что сама брала всего 100 грамм сахара, ну не люблю я до ужаса приторную выпечку, а того количества вполне достаточно.
  • Пока шоколад остывает, готовим сырный слой. Венчиком взбиваем сыр до однородно, добавляем сахар и желток. Мешаем до однородности и убираем миску подальше. Опять же от себя - я протирала до однородности зерненый творог, никакой кислинки, свойственной творогу!
  • Муку просеиваем с разрыхлителем, содой и щепоткой соли. 
  • В шоколадную смесь вбиваем яйца и белок до однородности.
  • Просеиваем в нее муку и вымешиваем тесто.
  • Форму застелить пергаментом или тщательно промазать маслом, если она у вас тефлоновая или разъемная. 
  • Выкладываем половину теста и распределяем равномерно по форме. Затем выливаем всю сырную смесь и заливаем остатками теста. Рендомно разбрасываем ягоды и вдавливаем их в смесь. 
  • Выпекаем при 160 градусах примерно 50-60 минут. Если вы любите совсем сырые брауни, но хватит и 35-40. Даем немного остыть, нарезаем на пироженки и подаем к столу.  





вторник, 23 июля 2013 г.

Фруктово-ягодный салат с креветками

Как я долго думала как обозвать этот пост :D
Все же уже заметили по старым фотографиям, что я люблю извращаться с ингредиентами в салатах ? Вот и он не исключение. Мне безумно нравится сочетание креветки, клубники и  бальзамического уксуса! А изобилие всяческих трав на огороде подтолкнуло создать того пестрого красавца !

                                      На одну порцию :
5-6 ягод малины
1 большая ягода клубники или 2-3 стандартных
3 ягоды земляники 
1 стручок гороха
1/3 персика
3 крупных листа салата 
10 листов шпината
3 средних листка мелиссы 
1-2 веточки чабера 
5 маленьких креветок 
бальзамический уксус 

  • Клубнику,персик,землянику разрезать на маленькие дольки.
  • Салат разорвать на крупные куски.
  • Смешать листы салата, мелиссы и шпината, накидать вразнобой ягоды, песик, горошины, креветки и украсить чабером. 
  • Подавать к столу с бальзамическим уксусом.