Показаны сообщения с ярлыком Флешмоб. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Флешмоб. Показать все сообщения

четверг, 21 ноября 2013 г.

Тыквенные бискотти

Бискотти - итальянское "дважды запеченное" печенье . 
Традиционно его подают с сладким вином или к кофе, и едят, макая в напиток сухую печеньшку. 
В оригинале добавляют миндаль, но на сегодняшний день разнообразие начинок может свести с ума - шоколад, клюква, вишня, фисташки, цукаты и прочее-прочее. 
 Раз флешмоб у нас тыквенный, то и от темы отходить совсем не хочется . 
Ароматные и очень пряные! Печем, варим кофе, кутаемся в плед и наслаждаемся) 
300 гр белой муки
200 гр цельнозерновой муки
30 мл оливкового масла
150 гр коричневого сахара
3 яйца 
250 гр тыквенного пюре
2 ч.л. разрыхлителя
смесь специй (мускат, корица, имбирь)
2 ч.л. ванили
горсть цитрусовых цукатов и имбиря  



  • Просеиваем в отдельную миску все сухие ингредиенты.
  • Яйца взбиваем с сахаром и маслом, добавляем ваниль и тыкву. Перемешиваем до однородности. 
  • Вливаем яично-тыквенную смесь в муку и вмешиваем цукаты в тесто.
  • Разогреваем духовку до 175 С. 
  • Сформировываем  "колбаску" 10см шириной и 2см толщиной. Выкладываем на пергамент и выпекаем 25 минут. 
  • Даем остыть, разрезаем на кусочки толщиной в 2 см. 
  • Ставим обратно в духовку на 15 минут. 
  • Вынимаем и подаем к столу. 

пятница, 1 ноября 2013 г.

Тыквенно - карамельный тарт

Фотографировать становится сложно даже в выходные, дождь вперемешку с снегом и солнца совсем нет.
И да, я опять с тыквой для флешмоба Влада :D
Рылась как-то Ксюша в различных пабликах с музыкой и нашла там... фотографию пирога! Да не просто пирога, а с яркими рыжими кусочками тыквы, небрежно раскиданными по слоенной основе, да политые карамелью. Сразу же пришла мысль - нужно повторить ! Слоеного теста дома не было, масла тоже осталось совсем немного, а выходить никуда не хочется, поэтому было решено придумать что-то от себя. 

 На тесто :
200гр муки

100гр масла
щепотка соли
ледяная вода
1 яйцо

  • Масло рубим на маленькие кусочки и перетираем до мелкой крошки с мукой и солью.
  •  Вмешиваем до однородности яйцо в тесто.
  • Добавляем до столовой ложке ледяную воду, пока тесто не станет крутым.
  • Убираем в холодильник на 30 минут.

 Начинка:
350гр тыквы без кожуры 
50 мл сливок 33%
150гр сахара
цедра одного апельсина
1-2 ст. л. апельсинового сока или ликера

  • Тыкву нарезаем на маленькие кусочки.
  • Цедру перемешиваем с 25гр сахара и ликером, и засыпаем  тыкву. Ставим в разогретую до 200С духовку на 10 минут.
  • Сливки варим с сахаром пока смесь не станет карамельного цвета.
  • Раскатываем тесто, выкладываем тыкву, поливаем сливками и ставим обратно в духовку на 30 минут.


суббота, 19 октября 2013 г.

Тыквенный чизкейк и латте

Я хочу снова принять участие в флешмобе Влада , на этот раз главный героиня -  тыква.
Предупреждаю сразу, что этот чизкейк на любителя, но если вы любите тыкву, то настоятельно рекомендую повторить! Бархатистая текстура, ароматный и такой яркий ! 

Тыквенный чизкейк 

Основа:
1 пачка печенья "юбилейное"
60гр сливочного масла
1 горсть любых орехов
  • Пачку печенья перемолоть до состояния крошки. 
  • Орехи порубить на мелкие кусочки и смешать с крошкой печенья. 
  • Масло растопить, остудить и влить в печенье. Перемешать до однородности. 
  • Выкладываем плотным слоем в форму и ставим на 7 минут в разогретую до 175 С духовку.
  • Остужаем. 
Начинка:
450 гр сливочного сыра 
120 гр сахара
3 маленьких яйца 
260 гр тыквенного пюре
1 ч.л. ванильного экстракта 
1 ст.л. кукурузного крахмала 
  • Смешать сыр и сахар венчиком  до однородности. 
  • Вбить в сырную массу яйца по одному.
  • Вмешаем тыквенное пюре в сыр венчиком. 
  • Добавим ванильный экстракт или ванилин и кукурузный крахмал. 
  • Выливаем смесь на основу и ставим приблизительно на 1 час в разогретую до 165С духовку. После выпекания оставляем чизкейк в приоткрытой духовке на час, оставляем на ночь торт в прохладном месте. Украшаем сливками и подаем к столу. 

Тыквенный латте
30 мл крепко сваренного кофе
150 мл молока
1 ст.л. тыквенного пюре
сахар по предпочтению
смесь специй (корица / имбирь / гвоздика / ваниль)
сливки для украшения
  • Сварить крепкий кофе. 
  • Смешать тыквенное пюре с молоком, специями и сахаром. Нагреть в кастрюле почти кипения.
  • Вливаем в чашку кофе, затем молоко и украшаем сливками. 


суббота, 14 сентября 2013 г.

Классический американский яблочный пирог

Заикалась тут Ксюша о нескольких яблочных пирогах для флешмоба , но планы у мадам кардинально изменились и она опять копит деньги на уехать развеется. Так что пройдемся по классике :D
Американский яблочный пирог - море ароматной, пряной начинки и тонкая, хрустящая корочка теста.  Сидеть в уголке дивана, обняв коленки, укутавшись в плед, да отламывать по кусочку от этой самой корочки еще не остывшего пирога и обмакивать в сироп от начинки, запивая свежезаваренным имбирным чаем - так и начинается прохладная осень. 
Кстати, если добавить в тесто лимонную цедру, а начинку проварить до мягкости, то получится яблочный пирог по рецепту Д. Оливера,  а Джейми плохого не посоветует. Пробуйте ;)
          
           Тесто:                                                  250 г муки
50 г сахара
соль
125 г сливочного масла
1 яйцо
немного молока


        Начинка:                               5 яблок, очистить от кожуры
3 ст.л. сахара
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. молтого имбиря или свежего, натертого на терке 
½ лимона

  • В миске смешайте муку с солью, сахаром. Масло порежьте кубиками, смешайте с мукой. Аккуратно перемешивайте руками, до состояния хлебных крошек. Добавьте яйцо и совсем немного молока (25-30 мл). Сформируйте шар и отправьте в холодильник.
  • Яблоки очистите от семечек и кожуры, разрежьте на 6-8 частей. Положите в кастрюлю, добавьте сахар.
  • Трем цедру лимона и вливаем лимонный сок. Добавляем пряности и перемешиваем.  
  • Тесто делим на 2 части. Аккуратно раскатываем одну из них, выкладываем в форму для выпекания. Внутрь кладем яблоки. 
  • В отдельной миске взбиваем желток и немного молока.
  • Раскатываем вторую часть теста, накрываем яблоки. Плотно сжимаем по краям. Смазываем все смесью из желтка и молока. Ножом делаем небольшой надрез посередине пирога. 
  • Выпекаем 40-50 минут до золотистого цвета.



А еще я ходила на концерт этого прекрасного улыбашки :3
Если он будет сейчас выступать в вашем городе, то не жалейте денег и идите. Осенью самое-то!

суббота, 7 сентября 2013 г.

Галета "Цветаевский яблочный пирог"

Тоже присоединяюсь к Яблочному флешмобу Владислава , как и обещала.
Почему "Цветатаевски пирог" ? Потому что это он и есть, но мне не хватило начинки на мое количество теста и я решила  оформить его под галету :D, что , в прочем, не испортило выпечку.
Нежные, ароматные яблочки в сметанно-яичной смеси и ароматное тесто - то, что нужно солнечным осенним утром. А если присыпать корицей мммм или замесить ее в тесто. Все же я не стала добавлять ее в начинку, побоявшись смешивать с кислинкой сметаны, мало ли что выйдет. 
  •                     Для коржа:
  • 250 г муки (при необходимости добавить еще)
  • 100 г сметаны
  • 150 г холодного сливочного масла
  • 1 ч.л. разрыхлителя
  •                    Для начинки:
  • 200 г сметаны
  • 220 г сахара
  • 1 яйцо
  • 2 ст.л. муки
  • 4 крупных яблока с кислинкой



  • Просеиваем муку с разрыхлителем в большую миску, добавляем нарезанное кубиками сливочное масло. Растираем пальцами до состояния жирной крошки. Добавляем сметану и быстро замешиваем пластичное тесто. Слишком долго лучше не месить - в таком случае в готовом виде тесто может получиться жестким.
  • Заворачиваем тесто в пищевую пленку и кладем в холодильник на 30 минут. Пока охлаждается тесто, готовим начинку. Для этого взбиваем сметану с сахаром, яйцом и мукой до растворения сахара.
  • Яблоки чистим от кожуры, вынимаем сердцевинки. Нарезаем на тонкие ломтики, кладем в миску и поливаем соком половины лимона. Перемешиваем. Это необходимо для того, чтобы яблоки не потемнели раньше времени.
  • Вынимаем тесто из холодильника и выкладываем им смазанную жиром форму (лучше использовать разъемную), чтобы получились бортики.
  • Кладем яблоки на тесто и заливаем сметанным кремом. Ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем в течение примерно 45-50 минут. Охлаждаем, нарезаем и подаем.