понедельник, 19 августа 2013 г.

Black and red currant macarons

Ну все - все ,  я наигралась :D До конца месяца точно к миндальной муке больше не прикоснусь.
Еще я нашла аналог Oreo, так что в ближайшее время планы на чизкейк, хотя я не решила какой именно хочу, а может и попробую оба рецепта, которые у меня уже давно висят в закладках.
Опять же рецепт тут  , начинку меняем на джем из красной и черной смородины.






Rum "Watercolor" Macarons

Из 80 грамм муки у меня выходит 2 моих коврика и мне хочется как можно быстрее попробовать как можно больше разных начинок.  В этих макаронс почти нет красителей, но при этом они смотрятся безумно привлекательно, какбуд то их разрисовал художник кисточкой! А всего лишь нужно пустить по капле красителя по кондитерскому мешку. Можно использовать от одного до четырех цветов, иначе все перемешается и выйдет не очень.  
Рецепт тут , только мятный ароматизатор заменила на ромовый.




воскресенье, 18 августа 2013 г.

Mint macarons

У меня был уже неудачный опыт в прошлом году с макаонс : муку самостоятельно смолоть не получилось, красители в духовке превратились в болотные оттенки, а если юбочка и получалась, то отрывалась вместе с бумагой. Поэтому эти привлекательные цветастые пироженки были отложены на неопределенный срок. И вот наконец я нашла на российских сайтах миндальную муку и специальный коврик, ну а хорошие жидкие красители всегда можно найти в "Магните". Еще у меня года пол уже лежат финские ароматизаторы. 
Тесто:

80 гр. миндальной муки
80 гр. сахарной пудры
80 гр. сахара
29 гр. белков комнатной температуры (я их не состариваю)
29 гр. белков
21 гр. воды

Начинка:
50 гр. белого шоколада
25 гр. сливочного масла
20 мл. 33% сливок 
ароматизатор мяты 

  • Смешиваем миндальную муку и сахарную пудру при помощи блендера, чтобы раздробить возможные комочки.Просеиваем смесь на противень, ставим в разогретую до 150 градусов духовку на 5-7 минут, чтобы подсушить муку и пудру.Вынимаем, даем остыть.
  • Начинаем взбивать состаренные белки до пышной пены. В это же время в кастрюльку  нужно вылить воду и добавить сахар. Постоянно помешивая, довести сироп до кипения и добавить пищевой краситель. Постепенно вливать сироп, продолжая взбивать до устойчивых пиков.
  • В смесь из муки и пудры добавляем свежий белок, перемешиваем, начинаем добавлять меренгу (взбитый с сиропом белок).
  • Перекладываем тесто в кондитерский мешок, отсаживаем на коврик, оставляем на час  сушиться для появления на поверхности корочки.
  • Духовку разогреть до 150 градусов, выпекать макаронс 10-15 минут.
  • Вынимаем противень из духовки, даем половинкам остыть.
  • Топим шоколад с сливками и взбиваем с размягченным сливочным маслом. Добавляем ароматизатор и взбиваем до однородности. Оставим в холодильнике на пол часа до загустения. 
  • На остывшие половинки выкладываем крем и накрываем второй половинкой. Оставляем на ночь в холодильнике. 

пятница, 16 августа 2013 г.

Макаронс

Не хочу про них что-то расписывать, но это пока. Оставлю фотографии для сравнения в будущем.
Тесто у Марины
Начинка : сливочный сыр+сливки+вишневый джем+ пудра. 


суббота, 10 августа 2013 г.

Мадлен с маком

Мадлен - легендарное французское печенье в виде ракушки.  Нежное, воздушное, с неярко выраженным лимонным вкусом.
Давно хотела себе эту форму, ну а южане могут смело заменить настоящими ракушками.
А рецепт взяла самый просто, без выстаивания теста и "химии" с температурой духовки, так как ждать я долго не могу и сразу, как получила форму на почте, побежала на кухню.


2 больших яйца
100 грамм сахара
150 грамм пшеничной муки
120 грамм сливочного масла
цедра лимона 
мак

  • Масло режем на кусочки и топим на водяной бане. Даем остыть. 
  • Яйца взбиваем с сахаром в густую белую пену.
  • Аккуратно по ложке вводим муку и цедру в яичную смесь.
  • Вливаем тонкой струей масло и замешиваем до однородности. Выливаем в форму, присыпанную маком.
  • Духовку разогреваем до 200 С и ставим на 10 минут печься. После выпекания аккуратно открываем духовку на пару см чтобы вышел пар, только после вынимаем печенье. 

и снова котик  :3

вторник, 6 августа 2013 г.

Черничный пирог

Вот и настал сезон черники! Время синего языка и кончиков пальцев :D
Я уже нашла пару вещей, которые хотелось бы успеть испечь в это время время года и очень надеюсь, что смогу все это осуществить, так как в отличии от прошлого года,  когда она заполняла большую часть холодильника, в  этом ее совсем не много в лесу.








Лимонный пудинг по рецепту Д. Оливера.

У меня уже давно висит подобный рецепт в закладках, но не было порциональных формочек, да и все остальные разъемные и все просто бы вытекло. Вот и настал его час.
Я безумно люблю лимон в выпечке и к этому пудингу я так же не осталась равнодушной! Но все же в следующий раз буду уменьшать количество сахара, аж зубы сводит.
 
55 гр. сливочного масла 
2 яйца 
100гр. сахара 
1п. ванильного сахара 
55гр. блинной муки (либо обычная +1ч.л. разрыхлителя) 
285 мл. молока 
цедра 1 лимона 
сок 1/2 лимона. 
  • В миске растираем мягкое масло с сахаром,ванильным сахаром и цедрой 
  • Добавляем желтки и взбиваем.
  • Всыпаем муку и перемешиваем.
  • Вливаем молоко, лимонный сок , перемешиваем венчиком.
  • Белки взбиваем до пиков и аккуратно вводим в тесто.
  • Раскладываем в формочки и ставим в противень, заполненный водой так, чтобы закрывало 1/3 формочек. 
  • Ставим в разогретую до 190С духовку на 30 минут.
Пудинг должен немножко приподняться, чтобы он равномерно осел, стоит приоткрыть духовку на пару см, чтобы вышел весь пар. Затем постепенно открывать дверцу, а то он осядет и середина провалится.
К рецепту же по которому делала я, ничего подобного указано не было, даже количества порций, так что мои смотрятся не совсем эстетично. Этого количества теста хватает на 3 больших формы и 3 средних.